19579

ГИБДД победила пьянство за рулем

Двухсуточная полицейская операция подтвердила, что москвичи за рулем не пьют
Давненько ГИБДД Москвы не радовала жителей Первопрестольной рейдами «Нетрезвый водитель». Редкое по нынешним временам мероприятие проходило в городе в течение двух суток.
Изображение ГИБДД победила пьянство за рулем

Как обычно, «в целях профилактики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения» УГИБДД Москвы отчиталось о том, что с 21 по 23 февраля 2014 года проведено общегородское профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

По данным полиции, общее число водителей, задержанных за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, — 23 человека. Еще 45 человек отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

То есть меньше 70 человек. За двое суток «ловли»! Последний «Нетрезвый водитель», о котором сообщалось прессе, состоялся, если не ошибаюсь, аж летом прошлого года. Тогда в течение суток московские полицейские насчитали что-то около 50 пьяных и отказавшихся от освидетельствования. Но это случилось до того, как в сентябре 2013-го вступила в силу норма: пьяным считается тот водитель, в выдохе которого содержится более 0,16 промилле алкоголя, а в крови — более чем 0,35 грамма абсолютного этилового спирта на литр.

Судя по всему, с тех пор московская ГИБДД потеряла интерес к «Нетрезвым водителям». Да и сейчас провела его, надо понимать, скорее руководствуясь академическими соображениями. Своего рода зондаж ситуации — на всякий случай. И результат этого «контрольного отлова» вполне совпал с ожидаемым: менее 35 человек (пьяных и отказавшихся) в сутки. На фоне того, что ежедневно на дороги столицы выезжает 1,5-2 млн. машин, 35 человек составляют настолько ничтожную долю процента водителей, что о ней даже говорить неудобно, — тысячные доли процента!

К слову, согласно официальной статистике ГИБДД, за январь этого года в Москве было зарегистрировано всего два ДТП с участием нетрезвых водителей. И это в течение того самого месяца, когда население почти две недели подряд, не жалея печени, отмечает Новый год. А еще, только не смейтесь, в наступившем году в Москве зафиксировано на 33% больше «пьяных» ДТП, нежели за аналогичный период прошлого года. В январе 2013-го их было зафиксировано аж три!

О чем говорят все вышеперечисленные циферки и выкладки? А об очень простой вещи: Москва за рулем как не пила в прошлом году, так и продолжает не пить в этом. И никакие ужесточения законодательства для этого, как выясняется, не нужны. Достаточно было всего лишь заставить как следует работать местную ГИБДД. Как мы помним, резонансное ДТП на Минской улице в Москве с кучей трупов послужило тем самым «жареным петухом», который клюнул полицейское начальство столицы, и оно заставило подчиненных проводить рейды «Нетрезвый водитель» буквально еженедельно, по выходным. Полгода такого режима — и количество выловленных «за пьянку» в ходе каждого рейда упало с полутора сотен (в среднем) до нескольких десятков.

Что только подтверждает известную истину: достаточно как следует выполнять уже существующие у нас законы, и не нужно будет вводить никаких «усилений ответственности водителей».