Foreign Policy: Ополченцы на востоке Украины противостоят неонацистам

Когда ополченцы на востоке Украины заявляют, что сражаются с фашистами и националистами, в случае добровольческих батальонов это чистая правда. Об этом говорится в статье, опубликованной в американском издании Foreign Policy. Автор материала пообщался с командованием батальона «Азов», сражающегося на стороне Киева, и заключил, что слова о националистской составляющей – не выдумка.
Foreign Policy: Ополченцы на востоке Украины противостоят неонацистам
  • РИА Новости

Ополченцы на востоке Украины противостоят неонацистам, из которых, по сути, состоят добровольческие батальоны. Об этом говорится в статье американского журнала Foreign Policy.

Корреспондент издания описывает здание администрации в Мариуполе, у которого развеваются украинские флаги. Рядом с ними – нацистские символы, которые использовали в Третьем рейхе.

Издание называет добровольческий батальон «Азов» «открытым неонацистским формированием». Когда ополчение говорит, что сражается с украинскими националистами и фашистами, в случае с батальоном «Азов» и другими добровольческими батальонами это чистая правда, отмечает автор статьи.

Волонтёры из националистических группировок, которые прошлой зимой участвовали в беспорядках на Майдане в Киеве, теперь пополнили ряды многих добровольческих батальонов, действующих на востоке Украины, в том числе и «Азова», пишет автор материала.

Заместитель командира батальона «Азов» Олег Однороженко заявил изданию, что в конфликт вовлечены «люди с европейской идентичностью, которые сражаются с советскостью». Однако «европейская идентичность», к которой стремится Однороженко, далека от основных понятий европейского и американского либерализма, пишет автор статьи.

Эмблема «Азова» включает в себя «чёрное солнце» – оккультный символ, который использовали нацисты, напоминает издание.

Автор материала приводит слова Однороженко, который пояснил, что политическая основа его батальона базируется на идеях «нациократии» – системе управления, разработанной украинскими националистами 1930-х и 1940-х годов. Издание напоминает, что националисты, на которых равняется «Азов», не только сражались с советскими войсками, но и были ответственны за массовые убийства евреев и поляков.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить