Мой личный блог
Все самое интересное в интернете, и в нашей жизни

21:13
СОЗДАНИЕ САЙТА ДЛЯ БИЗНЕСА: С ЧЕГО НАЧАТЬ

Здравствуйте, друзья! Сайт компании — эффективный инструмент по привлечению новых клиентов. Информация, размещенная в интернете, помогает завоевать доверие потребителей, расширить аудиторию, построить бизнес с нуля.

Сегодня мы поговорим о том, какие проблемы решает создание сайта, рассмотрим виды страниц в сети, разберем составляющие качественного проекта.

Создание сайта для бизнеса: с чего начать

СОЗДАНИЕ САЙТА: 5 ЭТАПОВ

Постановка цели

С чего начинается организация проекта? Определение целей — первый этап создания сайтов. Команда дизайнеров и копирайтеров продумывает структуру, текст и дизайн. Здесь важно учесть, что проект для продажи товаров отличается от страницы для презентации услуг, оптовые магазины не похожи на розничные. Каждый тип сайта имеет разнуют структуру. Если не продумать задачи, которые должен решать сайт, то он не будет работать.

Выбор типа площадки

Определяем вид сайта, исходя из маркетинговых целей. Каждый веб-продукт решает конкретные задачи: увеличение количества прямых продаж, сбор базы контактов для дальнейшего “прогрева”, работа с репутацией бренда и т.д. Ниже я предлагаю узнать больше о том, какие бывают сайты.  

  • Сайт-визитка. Визитная карточка компании, на которой указана основная информация, месторасположение, контакты, расписаны предоставляемые услуги. Проект представляет компанию в интернете, несет информационный и имиджевый характер. Благодаря размещению страницы в интернете, любой пользователь получает информацию о компании, а владелец экономит на распечатке рекламных листовок и визиток. Сайт-визитка — пассивная реклама, которая подойдет маленьким организациям и частным экспертам (адвокатам, психологам, дизайнерам, косметологам и т.д.).

Создание сайта для бизнеса: с чего начать

  • Интернет-магазин. Онлайн-площадка для продажи товаров. Продукция размещается в каталоге по категориям. Каждая позиция состоит из описания, картинки, цены. Также на сайте указаны условия оплаты и доставки, из которых клиент выбирает оптимальный вариант. Главные задачи интернет-магазина: продажи, получение прибыли, продвижение бренда, повышение престижа компании и заинтересованности потребителей. Такой веб-продукт — полноценный инструмент продаж. Его, как правило, разрабатывают владельцы оффлайновых магазинов для получения дополнительных доходов, а также начинающие бизнесмены.Создание бизнес-сайта требует меньших затрат, чем открытие обычного магазина. Если торговая площадка оффлайн, то надо платить аренду, коммуналку, зарплату штату, бухгалтеру для ведения дел. Более того, магазин должен нравится людям не только своими товарами, но и внешним видом, значит, нужно сделать ремонт, купить оборудование и т.д.

Создание сайта для бизнеса: с чего начать

  • Новостной сайт. Новости интересуют миллионы людей. Одни желают оставаться “в теме”, другие ищут способ развлечься — причины разные, но популярность таких площадок не падает. На сайте размещают свежие события, оставляют комментарии по теме, обмениваются мнениями. Изначально веб-продукт работает на перспективу, а став популярным, он начинает приносить доход: на сайте размещают рекламные баннеры, платные посты и заказные пресс-релизы.

Создание сайта для бизнеса: с чего начать

  • Landing Page. Одностраничный сайт подходит для продвижения конкретной услуги, одного-двух товаров. Особенность — форма для захвата данных. Основная задача landing page — собрать как можно больше контактов у клиентов, которые попали на страницу. Если на сайте собрано много товаров, то внимание пользователя распыляется. Он не хочет тратить время на поиски и рассчитывает максимально быстро получить то, что ищет. Лендинг пейдж — страница с четко сформулированным предложением, которое либо вызовет желаниекупить, либо заставит пройти мимо. Преимущества целевых страниц: простая навигация, быстрая загрузка, удобное отслеживание статистики, создание клиентской базы. Многие крупные компании, такие как Nike и Apple, делают целые лендо-сайты, на которых каждая страница отведена под продвижение конкретного продукта.

Создание сайта для бизнеса: с чего начать

  • Форум. Сайт для общения пользователей. Он состоит из разных тем, которые интересуют посетителей. Он создается таким образом, чтобы структурировать общение аудитории. Люди могут обмениваться советами, впечатлениями, решать проблемы и задавать друг другу вопросы.

Создание сайта для бизнеса: с чего начать

  • Корпоративный сайт. Официальное представительство компании в интернете, маркетинговый инструмент для обслуживания интересов организации. Основные задачи такого веб-продукта — обеспечить потребителей актуальной информацией, создать положительный имидж организации, помочь клиентам. Корпоративный сайт — это будто бы онлайн офис компании, только без навязчивых менеджеров и очередей. Здесь можно спокойно узнать о компании и ее услугах, почитать отзывы, обратиться к онлайн-консультанту или просто оставить заявку. Корпоративный сайт — musthave почти для любой компании.

     Создание сайта для бизнеса: с чего начать

  • Web-портал. Сложный веб-продукт с самым разным функционалом. Такие площадки подходят для образовательных услуг, крупных информационных проектов и любых продуктов, которые подразумевают сложное взаимодействие внутри сайта.

Создание сайта для бизнеса: с чего начать

После того, как вы определились, какой именно сайт решит ваши маркетинговые задачи, время приступать к разработке.

Подбор движка

Составив прототип сайта, переходим к отбору CMS-платформы. CMS — система управления сайтом, весьма отдаленно похожая на текстовый редактор Microsoft Word. Она позволяет создавать описания, добавлять блоки и разделы, вносить правки в контент, дополнять текст медиа-файлами.

Популярные бесплатные CMS:

  • WordPress;
  • Joomla;
  • OpenCart;
  • InstantCms;
  • phpBB.   

Платные варианты:

  • 1С-Битрикс — применяется для всех площадок. Преимущества: интеграция с 1С, удобный интерфейс, много шаблонов;
  • UMI.CMS — платный движок с 500 готовыми шаблонами, которые можно менять.

Создание сайта для бизнеса: с чего начать

Анализ

Один из важнейших шагов, от которого зависит успех следующих действий. На этом этапе происходит общий обзор рынка и конкурентов, анализ бизнеса, целевой аудитории и ключевых запросов по теме. Также нужно учесть специфику товара и его сезонность. Например, черепица не пользуется большим спросом зимой — она более актуальна весной и летом (в сезон строительства и ремонта). Создание сайта компании — это множество нюансов, которые в глазах заказчика сводятся к нескольким пунктам: знакомство с исполнителями, ответы на вопросы о деятельности компании, утверждение графического макета и верстки сайта. Однако, как вы могли убедиться, на практике все гораздо сложнее.

Запуск сайта

Мы подошли к последнему этапу — запуску веб-сайта. После того, как верстка сайта утверждена, он заливается на ваш хостинг и прикрепляется к доменному имени, которое вы выбрали. В итоге вы получаете онлайн-площадку, которая может не просто информировать аудиторию о продукте, который вы предлагаете, но и продавать. Онлайн-площадка превращает посетителя в покупателя, дополняет бизнес красивой витриной. Как результат, вы получаете мощный инструмент для раскрутки компании, привлечения новых клиентов.

Создать сайт можно разными способами: обратиться к фрилансеру, обучиться самостоятельно или заказатьпроект в веб-студии. Последний вариант — самое профессиональное решение, без нервов из-за неграмотных исполнителей, к тому же, время будет потрачено не зря.

Преимущества заказа проекта в студии:

  • Качество. Команда серьезных студий — это профессиональные дизайнеры, копирайтеры, маркетологи, программисты, верстальщики. Сайт, созданный под руководством студии — качественный продукт, который приносит намного больше клиентов.   
  • Сроки. Этапы проекта распределяются между сотрудниками, каждый выполняет свое дело.
  • Ответственность. Веб-сайт в студии делается дольше, чем у фрилансера, но нет гарантий, что последний не сбежит в самый ответственный момент.  

КАКИЕ ЗАДАЧИ РЕШАЕТ САЙТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Билл Гейтс говорил: “Если вас нет в интернете, значит вас скоро не будет и в бизнесе”. Современные предприниматели еще не до конца осознали то, что сайт — бесперебойный источник клиентов, с которыми можно поддерживать общение даже после продажи. Главное условие эффективности онлайн-продвижения в том, чтобы четко осознавать, какие задачи вы хотите решить.

Сайт позволяет:   

  • превратить посетителей в новых клиентов;
  • получить прибыль путем повторных продаж;
  • быстро обработать заявки;
  • повысить узнаваемость компании и продуктов, которые она предлагает;
  • построить доверительные отношения с клиентом;
  • получить  полную информации о фирме и предоставляемых ею услугах;
  • автоматизировать рабочий процесс.

ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ

Реально ли создать сайт для бизнеса самостоятельно?

Вы можете сделать все сами, но качество у такого сайта будет не очень. Самый простой вариант — конструкторы, которые позволяют брать и кастомизировать готовые блоки. Но учтите, что даже такой вариант требует элементарных знаний дизайна (правил композиции, сочетания цветов и шрифтов) и копирайтинга. Более того, шаблонный сайт не поможет вам выделиться на фоне конкурентов. Почему? Просто теми же блоками будут пользоваться и другие предприниматели в вашей нише.

Каких специалистов подключают к созданию сайта для бизнеса?

К работе подключают: программиста, дизайнера, верстальщика, менеджера, копирайтера, маркетолога.

Как подобрать достойную команду?

При выборе исполнителя, обратите внимание на его сайт, портфолио, опыт работы. Хорошая студия может объяснить то, что она делает простыми словами. Основной показатель профессионализма — живые отзывы и рекомендации от клиентов, а также примеры работ (главное, проверьте, чтобы они не были позаимствованы у других студий).  

Стоимость проекта

Цена вопроса зависит от сложности сайта и статуса самой компании. Ну и конечно, мало создать сайт — его надо продвигать, а это требует дополнительных вложений.

Сайт для бизнеса требует серьезных инвестиций, но они достаточно быстро окупаются. Правильный веб-продукт, который создан с учетом специфики компании и направлен на решение конкретных маркетинговых задач, может стать бесперебойным источником дохода. Вы сможете получать заказы, заниматься любимым делом и эффективно развивать свой бизнес.      

Категория: Интернет | | © Источник: https://www.rudnytskyi.com/ru/sozdanie-sajta-dlya-biznesa-s-chego-nachat/ | Просмотров: 457 | Добавил: VictorP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar