Мой личный блог
Все самое интересное в интернете, и в нашей жизни

11:29
Продукты для повышения гемоглобина
Продукты для повышения гемоглобина

Немного о самом понятии гемоглобин.

Важным показателем состояния здоровья является уровень гемоглобина.

Основной функцией гемоглобина является обеспечение кислородом к тканей и органов человека.

При понижении уровня гемоглобина в крови проявляется головокружение, слабость и вялость.

Также о пониженном уровне гемоглобина свидетельствует также бледность и сухость кожи.

Недостаток гемоглобина в крови человека может привести к развитию малокровия (железодефицитной анемии), что приведет к снижению иммунитета и повышению риска развития различных инфекционных заболеваний.

Нормой для мужчин считается уровень гемоглобина от 130 до 160 г/л, для представительниц прекрасного пола от 120 до140 г/л, для детей до года — 110 г/л.

Главным составляющим компонентом гемоглобина является железо. Поэтому из-за недостатка именно железа анемия называется «железодефицитной».

Правильное и сбалансированное питание — это первый, главный шаг в профилактике анемии. Продукты повышающие гемоглобин, должны быть в каждодневном рационе каждого человека.

Перечень основных продуктов, повышающих гемоглобин

Главное, доминирующее место в списке продуктов, повышающих гемоглобин, занимают мясо и субпродукты. Говядина среди других видов мяса является наиболее активной для повышения уровня гемоглобина в крови.

Среди субпродуктов, наибольшим эффектом обладает печень. Но оказывается, что легкие, почки, мозги, сердце тоже содержат в себе много железа и также являются продуктами, повышающими гемоглобин.

Также необходимо выделить икру, морепродукты (креветки, моллюски, кальмары) и яичные желтки.

Также для повышения гемоглобина рекомендуется использовать в своем рационе питания гречку. Рекомендуется не варить крупу, а просто заливать холодной водой на несколько часов и в таком виде употреблять на завтрак.

Много железа содержится и в овощах. Среди богатых на железо овощей следует выделить: картофель, свеклу, помидоры, шпинат, морковь, тыква, а еще бобы.

Среди фруктов и ягод богатых на железо выделяют: бананы, абрикосы, гранаты, яблоки, персики, клубника, клюква, земляника, смородина, черника. Большой популярностью пользуются соки из овощей, фруктов и ягод.

Особенно любимы соки из свёклы, моркови и граната.

На десерт для повышения гемоглобина можно посоветовать шоколад, так как содержащийся в нем какао-порошок богат железом. Лучше, если шоколад будет горький.

Следует отметить также грецкие орехи. В сочетании с медом воздействие будет еще более эффективным.

Существует несколько особенностей употребления продуктов, которые повышают уровень гемоглобина в крови. Наличие такого элемента как кальций в организме, конечно же, является очень необходимым для организма, но только с железом он плохо совместим. Кальций затормаживает усваивание железа в кишечнике. Именно поэтому рекомендуется употреблять продукты, богатые кальцием и железом в разное время.

Также рекомендуется не употреблять чай или кофе после еды, если вы стремитесь повысить гемоглобин.
Категория: Здоровье | | © Источник: http://thehimki.ru/food_6.html | Просмотров: 490 | Добавил: VictorP | Теги: полезные советы., Здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar