Мой личный блог
Все самое интересное в интернете, и в нашей жизни

14:11
Польза зелени
Чем полезна свежая зелень? Когда она может принести вред? Полезные свойства петрушки, укропа, кинзы, сельдерея, шпината, щавеля.
Зеленью мы привыкли приправлять блюда, но мало кто считает ее необходимым продуктом. На самом деле, блюда можно готовить и без зелени – все равно получится вкусно. Но ведь зелень – это не просто приправа: она очень полезна, но об этом далеко не все знают.

Петрушка
К примеру, известная всем петрушка содержит огромное количество витамина С – в ней его в четыре раза больше, чем в лимоне, который считается одним из самых богатых источников этого витамина. Помимо того, в петрушке содержатся витамины А и Е, В, бета-каротин, минералы фтор, селен, цинк, железо, фосфор, калий, кальций, магний, а также флавоноиды, терпены, гликозиды, инулин – натуральный полисахарид, защищающий от массы заболеваний и снижающий вероятность развития рака. Регулярное употребление петрушки приводит в норму уровень сахара в крови, понижает повышенное давление, снимает отеки, улучшает зрение. Мужчины, которые любят петрушку, не нуждаются в виагре и прочих подобных препаратах – это растение с древности известно как сильный афродизиак. Но петрушка, как и многие другие продукты, имеет противопоказания – ее не рекомендуется употреблять при мочекаменной болезни, а также при беременности – эта зелень может стать причиной выкидыша.

Укроп
В укропе содержатся те же минералы и витамины, что и в петрушке, но в нем присутствует еще и витамин Р, необходимый для наших сосудов – он делает более прочными их стенки, снижает проницаемость. Укроп выводит из организма шлаки, улучшает пищеварение, оказывает мочегонное воздействие, нормализует давление и избавляет от метеоризма. Укроп широко используется в народной медицине как мягкое снотворное, для увеличения выработки молока у кормящих матерей, при болезнях желчевыводящих путей и печени, при головной боли, сердечной недостаточности. Отваром укропа при конъюктивите промывают глаза, делают примочки. Зелень помогает при похмелье, устраняет плохой запах изо рта. Противопоказания к употреблению укропа те же, что и у петрушки, но он еще не рекомендуется при пониженном давлении. Злоупотребление укропом вызывает упадок сил и ухудшает зрение.

Щавель
Щи со щавелем любят многие, но не все знают, насколько полезно это блюдо благодаря наличию зелени. Щавель содержит витамины группы В, которые обеспечивают хорошее настроение, избавляют от депрессии и бессонницы, а также каротин, флавоноиды, органические кислоты и многое другое. Много в этой зелени витаминов С и А, есть железо и фтор, поэтому употребление щавеля улучшает зрение, укрепляет иммунитет, поддерживает здоровье зубов и кожи, нормализует работу нервной системы, укрепляет сосуды, помогает при анемии и некоторых болезнях ЖКТ. Но щавелевая кислота, которой в этой зелени немало, может принести вред людям, страдающим заболеваниями почек.

Кинза
Кинзу называют еще китайской петрушкой, она действительно популярна в Китае, однако ботаники утверждают, что родом она из Северной Африки и Малой Азии. Кинзу очень любят народы Кавказа и Средней Азии – там без этой приправы не готовят ни одно блюдо. Только в эфирном масле содержится одиннадцать видов активных веществ, а в семенах и зелени – множество витаминов и минералов. Кинза особенно богата витаминами Р, С, группы В, каротином. Употребление кинзы в пищу улучшает состав крови и пищеварение, положительно влияет на состояние сосудов и работу сердца, уменьшает боли при язвенной болезни и гастритах, помогает усваиваться тяжелой пище, хотя к подобной пище лучше не привыкать. Оказывает кинза также выраженное мочегонное, желчегонное и антисептическое действие, снимает раздражение, уменьшает нервную возбудимость. Однако злоупотреблять этим видом зелени не стоит: могут начаться проблемы с памятью, нарушится сон, у женщин вероятно нарушение цикла. С осторожностью нужно употреблять кинзу при холецистите.

Сельдерей
В нашей стране сельдерей не пользуется особой популярностью, и вовсе не заслуженно. Среди всей зелени, которая используется для придания блюдам аромата и вкуса, сельдерей занимает особенное место – миру известно более двадцати видов культурного растения, и все они имеют массу полезных свойств. В сельдерее настолько мало калорий, что он считается продуктом с отрицательной калорийностью – для того, чтобы свежий сельдерей переварить, организм тратит намного больше калорий, поэтому он является настоящей находкой для желающих похудеть. В листьях сельдерея находится большое количество солей фосфора и кальция, каротина и витамина С, эфирных масел и прочих биологически активных веществ. Это растение в народной медицине применяется в качестве ранозаживляющего, противовоспалительного, успокаивающего средства. Сельдерей также считается мощнейшим сексуальным стимулятором. Сельдерей, а также его сок, помогают справиться с депрессией, поскольку в них много магния – депрессивные состояния, как известно, нередко объясняются нехваткой данного элемента. В листьях и стеблях сельдерея содержится много клетчатки, поэтому употребление их избавляет от запоров, спазмов в кишечнике и желудке, метеоризма, очищает ЖКТ и способствует лучшему усвоению и перевариванию пищи. Салатный и черешковый сельдерей полезнее, чем корешковый – в данных сортах содержится в четыре раза больше витамина С, и в десять раз больше бета-каротина. Некоторые сорта сельдерея оказывают противораковое воздействие. Настой сельдерея помогает при язвенной болезни, гастритах, колитах, для улучшения аппетита. Настой зелени способствует выведению лишней жидкости и шлаков, наружно он применяется для лечения ранок и порезов, ушибов и гематом. Если добавлять сельдерей в салаты и прочие блюда, не подвергая его температурной обработке, можно принести немало пользы собственному здоровью: он укрепит суставы, позволит сохранить стройность фигуры и красоту кожи. Но даже такое полезное растение имеет противопоказания. У беременных женщин он может вызвать выкидыш, у кормящих матерей снижается лактация, при эпилепсии может быть спровоцирован приступ. А вот при камнях в почках сельдерей невероятно опасен – они могут начать перемещаться. При язве желудка возможно обострение.

Шпинат
Шпинат за уникальный набор полезных веществ называют чемпионом минералов и витаминов. Эту зелень нельзя назвать необыкновенно вкусной, но зато у нее множество целебных свойств: улучшает зрение, укрепляет иммунитет, возвращает здоровье и красоту ногтям, коже и волосам, поддерживает работу мышц и структуру костей, нормализует содержание в крови сахара, улучшает работу сердца. Также он смягчает последствия стрессов, снимает усталость, улучшает настроение, успокаивает нервы – и все благодаря тому, что в шпинате содержится много растительных углеводов. Но и слишком много шпината есть не стоит – он может стать причиной образования камней в почках, также в нем много щавелевой кислоты, которая вредна при некоторых хронических заболеваниях. Осторожно употреблять шпинат нужно при подагре, ревматизме, заболеваниях мочевыводящих путей и почек. Видов зелени очень много, и каждый из них по-своему полезен. Рассказывать о них можно очень долго. Поэтому стоит включить в свой рацион немного свежей зелени, добавляя ее в блюда и салаты. Не стоит забывать и о мелиссе, фенхеле, базилике, салате, зеленом луке, ботве моркови, редиса, свеклы и репы, перечной мяте…
Категория: Здоровье | | © Источник: http://gotovimvse.com/ | Просмотров: 895 | Добавил: VictorP | Теги: петрушка, Кинза, укроп, Шпинат, Сельдерей, щавель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar