Мой личный блог
Все самое интересное в интернете, и в нашей жизни

22:24
Как поставить счетчик LiveInternet в ЖЖ
Не так давно я писал  о том, как поставить счетчик в ЖЖ. Но я рассказывал о счетчиках сервиса Яндекс.Блоги, а они, к сожалению, дают слишком мало нужной информации. Этим и обусловлен данный рассказ.

Например, каждого ЖЖ блогера интересует, не только общее число человек, зашедших в его журнал, но и страницы, какие они посетили. Значение этого параметра трудно переоценить блогеру, желающему достичь популярности, ибо жизненно необходимо знать, какие темы больше интересуют посетителей, какие меньше, а к какие вообще не вызывают интереса. 

Надо сказать, что счетчиков существует великое множество, и у каждого веб-мастера тут предпочтения свои. Я для себя уже давно выбрал совокупность двух счетчиков (оба, разумеется, бесплатные) - LiveInternet и Рейтинг@Mail.ru. Причем, второй держу скорее для подстраховки.*

 не так давно счетчик LiveInternet не считал заходы на сайт обладателей большинства версий антивируса Касперского. Где-то с начала 2011 года считать стал, но видимо, не всех, ибо цифры все равно отличаются на пару процентов в меньшую сторону, по сравнению с остальными счетчиками.

По сути, для нас с вами не особо важно, зашло к нам 100 человек или 105, а важна сама динамика роста посещаемости, информация, откуда и по каким запросам посетители заходят, ну и процентное распределение аудитории по разделам и страницам блога. 

Итак, начинаю с LiveInternet. Разумеется, прежде всего надо зарегистрировать счетчик, т.е. получить его код. Я еще не встречал человека, у которого это вызвало бы трудности. Каждый, кто зайдет на www.liveinternet.ru и нажмет на ссылку в левом верхнем углу "Получить счетчик" (см. скриншот) справится с этой задачей. 
 

После нажатия на ссылку "Получить счетчик", последуют несколько несложных вопросов, самым трудным из которых будет выбор цвета счетчика :) Кроме того, все эти параметры вы сможете поменять позже (если не забудете пароль, разумеется), так что особо морочиться не стоит. А если значение, какого-либо параметра вам не понятно, то просто оставляйте его по умолчанию (я всегда так поступаю :))

Короче, закончили вы регистрацию, на странице с кодом счетчика. Его надо скопировать и чуть ниже я расскажу, куда его надо вставлять. Если вы по неосторожности закрыли страницу с кодом, или скопировали в буфер, а потом забыли об этом и затерли еще чем-то (я часто так делаю :)), то беспокоиться не стоит, ибо в письме пришедшем к вам на указанную почту есть доступ к редактированию вашего счетчика и там же есть возможность снова получить его код.

Дальнейший рассказ будет о том, как я вставил счетчик LiveInternet себе в бесплатный аккаунт ЖЖ. Он не претендует на руководство, хотя и описан максимально подробно. Если у вас что-то называется не так, или то, что вы видите на своем экране, отличается от приведенного ниже скриншота, не паникуйте, а подумайте и попробуйте сделать иначе. И все у вас получится.

1. Когда я нахожусь на главной странице www.livejournal.com/, в правом верхнем углу, я вижу несколько ссылок. Меня интересует ссылка "Аккаунт". Кликаю по ней.
 

На открывшейся странице ищу ссылку "оформление журнала", кликаю.
 

Далее ищу ссылку "Настроить свой стиль". Она справа, вверху. Как вы уже догадались, снова кликаю. Кто утомился описанием процесса, может отойти покурить. Я подожду, не буду дальше рассказывать...
 

Так вот, на открывшейся странице в левой колонке ищем ссылку "Sidebars". Не стоит переживать, если к тому времени, когда вы будете читать эту статейку, данный пункт меню переведут и он будет называться, например "Боковые колонки", или как-то еще. Я уверен, что это рано или поздно произойдет, ибо менюха, в которой половина пунктов переведена, а половина нет, смотрится не очень здорово.
 

Вот мы и добрались до нужного нам поля!!! Для интересующихся, но не понимающих (вдруг однажды и такие зайдут), переведу: Содержание пользовательского блока (допускается HTML). 
 

Можно наливать бокалы! Но прежде чем обмывать новый счетчик, надо сперва вставить скопированный код в это поле, и сохранить изменения.
 

После этого в вашей боковой колонке появится такая кнопка, кликнув по которой вы узнаете всю историю ваших посещений.
 

P.S. Иногда встречаются странные люди, которые считают, что все должно быть аккуратно. Даже когда им объясняешь, что это мол, не элемент дизайна, а функциональная штука, и мне, мол пофигу, как она выглядит и все такое, они только вздыхают и смотрят с укором. Так вот, специально для таких, возвращаемся в редактирование сайдбара и добавляем выравнивание. Т.е. надо вставить вначале кода счетчика открывающий тег <center> и в конце вставить парный ему закрывающий </center>. Если вы не знаете, что такое теги и зачем они нужны, - не забивайте себе голову ненужной информацией, а просто сделайте так, как нарисовано на картинке ниже.
 

Теперь счетчик смотрится вот так. Еще раз повторю, что если вы не эстет, и при этом ленивы и нелюбопытны, то делать последний шаг совершенно не обязательно.
 

В принципе, второй счетчик устанавливается точно так же как и первый. Я об этом тоже как-нибудь расскажу, но не в этот раз. А если вам не терпится, то инструкция такая: зарегистрироваться на http://top.mail.ru, после чего вставить полученный код после кода LiveInternet. Ничего сложного.

Д.П.
На 7-й виджет надо добавить " Custom Text " из выпадающего списка,и счетчик появится в самом низу. Что бы поставить повыше,можно поменять местами с календарем.
*** По такой же схеме можно поставить баннер.
Категория: Интернет | | © Источник: http://red-lemur.livejournal.com/10674.html | Просмотров: 965 | Добавил: VictorP | Теги: ЖЖ, Интернет, счетчик LiveInternet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar