Мой личный блог
Все самое интересное в интернете, и в нашей жизни

22:59
Домашняя очистка водопроводной воды


Если чистая вода это здоровье, то «грязная» это рассадник вредных бактерий, которые могут нанести серьезный вред здоровью. Ведь в воде могут содержаться личинки гельминтов, возбудители гепатитов и т.д. Здоровый образ жизни начинается с чистой воды, только она и может обеспечить максимальную пользу. Но как очистить водопроводную воду в домашних условиях? Об этом мы расскажем вам дальше. В начале поясним, в чем состоит проблема очистки.

В организме нет ни одного процесса, который обходился бы без участия воды. Так вода с большим содержанием солей или минералов вполне может привести к камням в почках, а недостаток минеральных веществ обусловит «минеральное голодание». А это приводит к регулярным недомоганиям, которые люди ощущают в виде хронической усталости, сухости кожного покрова, слабости. В ряде случаев это приводит к выпадению волос.

При приготовлении пищи, которое, конечно же, не обходится без участия воды, именно она сообщает продуктам положительную или отрицательную энергетику, насыщает их солями и минералами. Так сложилась ситуация в нашей стране, что приготавливая пищу на водопроводной воде, вы можете подавать ее на стол со словами «борщ со ржавчиной идобавлением тины» или «овощное рагу с грязью из водопровода». Если мы не замечаем недостаток вкуса у повседневных блюд, то совсем иначе обстоит дело с кофе и чаем. Приготовленный на чистой воде кофе или чай это наслаждение для гурмана, а «грязная» вода в состоянии превратить самый дорогой и изысканный напиток в обыкновенное пойло.

Поэтому домашняя очистка водопроводной воды - это единственный путь, который превратит пищу и напитки в кладезь полезных веществ, и сделает их действительно вкусными. Но одно дело очистка водопроводной воды в дачном доме, другое дело там, где живешь постоянно! Конечно, есть водопроводные системы для очистки воды дома, но мы рассмотрим самые простые варианты, не требующие существенных затрат.

Очистка водопроводной воды в домашних условиях

Основным способом очистки современной трубопроводной воды является хлорирование. Хлор прекрасно справляется с «убийством» микроорганизмов, тем самым обеззараживая воду. Но вот воздействие его на человеческий организм скорее вредное. Вступая в реакции с различными органическими соединениями в водной среде, хлор образует хлорорганические соединения, которые вымывают кальций из костей, накапливаются в тканях и вызывают общую интоксикацию организма. Нетрудно подсчитать, что 25 лет употребления водопроводной воды это примерно тоже самое, что съесть 50 кг хлора, 25 кг нитратов, 3 кг железа, 1 литр бензина, 2,5 столовой ложки брома. А ведь хлор в организме это раковые заболевания, больная печень, кожа, вред для кровеносной и нервной системы. Нитраты пагубно влияют на дыхательную систему, поражают сердце. Избыток железа это болезнь почек, а бензин в организме поражает печень. Бром способен привести к бесплодию и импотенции. 

Так что выбор в пользу очистки водопроводной воды очевиден, и простым кипячением в данном случае просто не отделаться…

Как очистить воду от хлора в домашних условиях?

Заранее набирать ее в емкости, давать перед кипячением постоять около 8-10 часов. 
Кипячение избавляет лишь от небольшой части оставшихся хлорорганических соединений, превращая все остальное в осадок.

На сегодняшний день нет недостатка в промышленных фильтрах для очистки воды. Это могут быть кувшины с картриджем, проточные фильтры, которые крепятся на трубы, сложные многоступенчатые варианты с несколькими степенями очистки. При выборе фильтра следует руководствоваться качеством именно вашей водопроводной воды. 

Кувшины способны дочистить воду, насытить ее ионами серебра. Проточные фильтры способны убрать из воды механические примеси и вредные химические соединения. Хорошим, распространенным вариантом стало применение диспенсеров - кулеров, в которые вставляют баллоны с водой, которая уже прошла очистку.

При отсутствии фильтра каждый человек может очистить воду самостоятельно. Бытовая очистка воды делается достаточно просто одним из следующих способов:

1. Вымораживание. Вода наливается в плоскую посудину и ставится в морозильник. После замерзания отделяют прозрачный лед от мутного. Последний выбрасывают, ведь именно в нем содержатся вредные примеси. Прозрачный лед пригоден для готовки и употребления. Если заморозить воду только наполовину, то именно замерзшая часть воды пригодна, а не замерзшие остатки выбрасывают. Недостатком такой технологии является то, что вместе с вредными примесями выбрасываются и полезные для здоровья соли и минералы.

2. Очистка активированным углем. Активированный уголь добавляют в воду с таким расчетом, чтобы на один стакан воды приходилась одна таблетка. Выдерживают 15 минут и процеживают. Недостаток – выживут бактерии. 

3. Очищение серебром. Серебряное изделие помещают в воду и оставляют на ночь. Серебро прекрасно справляется с бактериями и некоторыми солями, но его избыток может быть вредным, ведь оно относится к токсичным металлам. 

4. Если обмотать кран марлей с активированным углем, то это поможет избавиться от механических примесей, но все бактерии выживут.

Народные средства очистки воды

Так же нельзя обойти вниманием и народные средства:

- настоять воду на кожуре яблока, бруснике и клюкве.

- 15 листьев рябины добавить в 2-3 литра воды – через 2 часа она станет чистой;

- в 1 литр воды добавить смесь из 1 ч. л. яблочного уксуса, 1 ч.л. меда и 3 капель 5%-ного йода.

Такие способы очистки воды в домашних условиях скорее полумера, ведь это достаточно неудобно. Поэтому раскошелиться на фильтр все-таки придется, если вы цените свое здоровье и здоровье своих домочадцев. Чтобы выбрать оптимальный вариант фильтра вам потребуется обратиться к специалисту. И желательно в регионе вашего проживания, ведь в разных регионах и вода разная. Избегайте покупок у случайных людей, чтобы стремление принести пользу не превратилось во вред. Используя фильтр, следуйте инструкции, в которой четко указано, когда менять картриджи. И тогда вода в вашем доме превратится в живительный источник здоровья.

Категория: Это нужно знать | | © Источник: http://odomah.org/topics/43531324793/Domashnyaya-ochistka-vodoprovodnoy-vodyi | Просмотров: 3296 | Добавил: VictorP | Теги: Очистка воды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar